Alistándose para la pelea electoral

Hoy se realizarán las primarias de la MUD en 19 estados

Captura
10 de septiembre, 2017 - 7:15 am
Rosangélica Martínez / [email protected]

Serán 63 los candidatos a las gobernaciones que se medirán en las primarias internas de la Mesa de la Unidad Democrática (MUD)

Foto: Agencias

Caracas ― Hoy los venezolanos y venezolanas se preparan para participar en las elecciones primarias de la Mesa de la Unidad Democrática (MUD), donde se escogerán los candidatos unitarios que representarán a la coalición opositores en 19 de los 23 estados del país, para los comicios regionales, previstos para octubre.

Dichas primarias no se realizarán en los estados Vargas, Carabobo, Nueva Esparta y Anzoátegui, debido a que se eligieron por consenso candidatos únicos para medirse contra el oficialismo en las regionales.

Más de 14 millones de ciudadanos están llamados por la oposición a las urnas para estas primarias que cuentan con 977 centros  de votación habilitados y más de 3.000 mesas, las cuales serán supervisadas por cinco auditorías internas, ya que no contarán, como en ocasiones anteriores, con la  participación del Consejo Nacional Electoral (CNE).

Por lo que, se designó un centro de votación por parroquia. Por ende, se debe sufragar en la misma entidad, municipio o parroquia donde normalmente se vota. Para conocer la ubicación en cada estado se puede buscar información en la página web de la MUD www.uniudadvenezuela.org./primarias

Los partidos con más contendientes en las primarias son Primero Justicia (PJ) y Voluntad Popular (VP). Asimismo, entre quienes aportan más aspirantes están Acción Democrática (AD), Un Nuevo Tiempo (UNT), Avanzada Progresista (AP), Copei y La Causa R.

Cómo votar

Los ciudadanos deben presentar su cédula de  identidad, para ser ubicados en la boleta electoral, la cual no llevará huella y traerá impreso la fecha de nacimiento del  elector, luego firmará y hará su proceso de escrutinio desde la misma mesa.

Conteo de votos

La comisión de primarias, cuenta con el apoyo de organismo no gubernamentales, como Sumate, quienes se encargarán de unificar los votos para darles confiabilidad a los ciudadanos.

Asimismo, la comisión electoral de cada estado del país realizará trasmisión de datos cada dos horas. Sin embargo, la comisión de primarias de la MUD-Nacional será la encargada de dar los resultados finales la noche de hoy.

En el Zulia

Por su parte, en el estado Zulia, se medirán Eveling Trejo de Rosales  de UNT y Juan Pablo Guanipa de PJ.

El proceso contará con 109 centros de votación y 489 mesas electorales en todo el estado.

Cada centro de votación cuenta con un coordinador y un representa de ambos candidatos.

Dicho proceso se hará de forma manual, comenzará a las 7:00 am y culminará a las 5:00 pm. Recordemos que la cita electoral fue adelantada después de que la Asamblea  Nacional Constituyente (ANC) la fijó para octubre. Aunque algunos constituyentes han hablado del 15 de octubre como fecha de las selecciones, el organismo electoral aún no ha anunciado el día en que deben celebrarse de manera oficial.

Candidatos que participarán

A continuación la lista de los candidatos que participan por estado:

Amazonas: Bernabé Gutiérrez (AD) y Julio Igarza (Movimiento Progresista). Apure: José Luis Cesar Pino (UNT), Lumay Barreto (VP) , Ronald Torres  (AP) y Wilson Gallardo (PJ). Aragua: Henry Rosales (MPV), Ismael García (AD), José Ramón Arias (PJ) y Luis Rosendo Hernández (Copei). Barinas: Freddy Superlano (VP), Frenchy Díaz (PJ) y Julio César Reyes (AP).Bolívar: Andrés Velásquez (La Causa R) y Francisco Sucre (VP). Carabobo: Alejandro Feo (VP) y Ylidio Abreu (UNT). Cojedes: Dennis Fernández (AD), José Galindez (VP). Delta Amacuro: José Antonio España (PJ), Emeri Mata Millán, Larissa González (AD) y Reinaldo Márquez (VP). Falcón: Eliezer Sirit (AD), Goyo Graterol (PJ) y Luis Stefanelli (VP). Guárico: Pedro Loreto (AD), Rummy Olivo (VP) y Yovanny Salazar (VP). Lara: Henry Falcón (AP) y Luis Florido (VP). Mérida: Carlos Paparoni (PJ), Carlos Ramos (UNT), Lawrence Castro (VP) y Ramón Guevara (AD). Miranda: Carlos Ocariz (PJ) y José Luis Rodriguez (UNT). Monagas: Guillermo Call (Copei), Luis Martínez (AD), María Gabrela Hernández (PJ) y Ramón Fuentes (UNT). Portuguesa: Edgar Miranda (AD), María Beatriz Martínez (PJ) y Mara Rodríguez (VP). Sucre: Ramón Martínez (AP) y Robert Alcalá (AD). Táchira: Fernando Andrade (Copei), Juan Requesens (PJ), Laidy Gómez (AD), Miguel Ángel Rodríguez (AP) y Patricia de Ceballos (VP). Trujillo: Carlos González (AD), Conrado Pérez (PJ), Enrique Catalán (UNT), Marcos Montilla (Movimiento Progresista). Yaracuy: Biagio Pillieri, Gabriel Gallo (VP) y Luis Parra (PJ). Zulia: Eveling Trejo de Rosales (UNT) y Juan Pablo Guanipa (PJ).

Palabras clave
, ,

Comente