Zulianos hacen las hallacas en casa solo por tradición

1073 tmb 45
4 de noviembre, 2013 - 1:10 pm
Redacción Diario Qué Pasa

1073 tmb%2045

Maracaibo — Tras el anuncio del ministro de Alimentación, Félix Osorio, quien estimó el costo de las hallacas entre 9,13 y 26,36 bolívares, dependiendo de dónde se adquieran los ingredientes; el diario QUÉ PASA visitó el Mercado Municipal Santa Rosalía para constatar los precios de los productos necesarios para la elaboración de este plato navideño y preguntar a los compradores:

1.- ¿En su familia hacen las hallacas o las compran ya elaboradas?

2.- ¿Cuánto tiene presupuestado para gastar este año en hallacas?


Lista de precios en el mercado

Harina de maíz Bs. 7,45 x kg

Aceite Bs. 10,49 x litro

Pasitas Bs. 200 x kg

Aceitunas Bs. 90 x kg

Alcaparras Bs. 70 x kg

Bijao Bs. 30 (el paquete)

Cebolla Bs. 60 x kg

Ajo Bs. 140 x kg

Ají Bs. 30 x kg

Papas  Bs. 25 x kg

Onoto Bs. 150 x kg

Garbanzo Bs. 45 (en lata)

Pabilo Bs. 10 x rollo

Carne Bs. 100 x kg (pelota)

Pollo Bs. 75 x kg (pechuga)

Cerdo Bs. 120 x kg (pulpa)

1073 tmb%2011

Minerva Carrillo, habitante de la parroquia Manuel Dagnino:
1.- «Las compro hechas».
2.- «La señora que me las vende las tiene en 35 bolívares cada una».

1073 tmb%2012

Yaneth Gómez,  habitante de la parroquia Chiquinquirá:
1.- «En mi familia las hacemos».
2.- «No sé cuánto vaya a gastar, tengo como 500 bolívares».

1073 tmb%2013

Yaneth Casanova,  habitante de la parroquia Cristo de Aranza:
1.- «Las hacemos juntos en familia».
2.- «No tengo idea, los precios aumentan todos los días».

1073 tmb%2017

Xiomara Ferrer, habitante de la parroquia Cristo
de Aranza:

1.- «Las hacemos en la casa, es una tradición».
2.- «Se gastará no menos de 3 mil bolívares, todo está caro».

1073 tmb%2018

Norma Chourio, habitante de la parroquia Cacique Mara
1.- «Si queremos comer, las compramos listas».
2.- «No invertimos mucho, están caras».

1073 tmb%2019

Julio Torres, habitante de la parroquia Cristo de Aranza:
1.- «Las hacemos juntos por costumbre».
2.- «Ahora hay precio socialista y capitalista».

1073 tmb%2022

Rubén Urdaneta, habitante de la parroquia Cristo de Aranza:
1.- «Las hacemos para el 24 y 31, y compro cuando quiero comer».
2.- «Creo que gastaré unos 5 mil bolívares».

1073 tmb%2024

Ricardo Portillo, habitante de la parroquia Cristo de Aranza:
1.- «Prefiero comprar porque tiene mucho trabajo».
2.- «El gasto depende dónde se compre, pero están en más de 30 bolívares».

1073 tmb%2029

Mildred de Torres, habitante de la parroquia Francisco Eugenio Bustamante:
1.- «Las hacemos todos en familia».
2.- «El precio hay que ver cómo está de aquí allá».

1073 tmb%2035

Digna Soto, habitante de la parroquia Francisco Eugenio Bustamante:
1.- «Se hacen en la casa de mamá, es una tradición».
2.- «Hay que ir ahorrando, todo está caro».

1073 tmb%2036

Diamira Ribas, habitante de la parroquia Cacique Mara:
1.- «Compramos unas poquitas para cenar».
2.- «Están en 35 bolívares y más, todos los días aumentan los precios».

1073 tmb%2037

Laura Rodríguez, habitante de la parroquia Chiquinquirá:
1.- «En mi familia las hacemos para compartir».
2.- «Dividimos los gastos, vamos a poner 500 bolívares por cada núcleo familiar».

 

NOTICIAS SUGERIDAS

Cargando...

Comente