Navidad en familia con pocas hallacas

19 de diciembre, 2013 - 4:56 pm
Redacción Diario Qué Pasa

Maracaibo — La época decembrina es la más esperada por muchos venezolanos por el tradicional reencuentro familiar, por los regalos que reciben los niños, además de la ropa a estrenar, pero la mayoría de la ciudadanía recibe con ansias la Navidad para degustar de la comida estrella de la temporada: la hallaca, el pernil, la ensalada de gallina y el pan de jamón.

En años anteriores, desde el mes de noviembre ya se percibe en las casas el olor al guiso de las hallacas, sin embargo, este 2013 ha sido la excepción, ya que con los precios tan elevados, la escasez de productos y hasta las colas que se hacen para adquirir los ingredientes, los zulianos se han limitado a prepararlas exclusivamente para fechas como 24, 25, 31 de diciembre y 1° de enero.

En un recorrido realizado por el equipo reporteril del diario QUÉ PASA, se pudo observar que para la fecha todavía no hay tantas ventas de hallacas, de hecho, en muchos lugares se excusaron diciendo que para hacer 100 hallacas se necesitan mínimo Bs. 1.962, y se estima que se deben vender por encima de los 40 bolívares cada una para obtener ganancias.

Uno de los lugares más recurridos para comprar los ingredientes de esta comida típica navideña, es en el centro de la ciudad. Igualmente, en los puestos de comida de fritura de la calle, además de vender pasteles, tequeños y empanadas, por la fecha navideña expenden una que otra «hallaquita».

Presupuesto: hallacas para 100 personas

2 gallinas de 3.5 kilos Bs. 595.
4 kilos de pulpa de cochino Bs. 440.
Medio kilo de monzón de cebollín Bs. 80.
Medio kilo de cebolla redonda Bs. 45.
1/4 de pimiento verde y rojo Bs. 40 c/u.
4 cabezas de ajo Bs. 30.
1/4 de garbanzo Bs. 30.
200 gramos de pasas Bs. 80.
1 litro de aceite Bs. 62.
2 frascos de alcaparra y aceituna de 500 gramos c/u Bs. 60.
1 frasco de encurtido Bs. 60.
1 frasco de salsa 57 Bs. 30.
1 bolsita de onoto, sal, pimienta y comino Bs. 50.
4 paquetes de harina Bs. 30 (si se consigue a precio regulado).
4 paquetes de bijao  Bs. 50  c/u.
4 rollos de pabilo Bs. 30.
Total: 1.962 Bs.

NOTICIAS SUGERIDAS

Cargando...

Comente