Conozca quiénes nos representan en los Grammy Latino 2013

1089 18a
20 de noviembre, 2013 - 12:35 pm
Redacción Diario Qué Pasa

1089 18a%20

Las Vegas se engalana para acoger la 14 edición de los Grammy Latino, que calienta motores hoy a primera hora con la concesión del Premio a la Excelencia Musical a artistas como el salsero venezolano Óscar D’ León, la cantante colombiana Totó La Momposina, el pianista neoyorquino Eddie Palmieri y el rockero español Miguel Ríos.

También serán reconocidos con ese premio el músico cubano Juan Formell, el compositor brasileño Roberto Menescal y el cantautor argentino Palito Ortega.

El premio a la Excelencia Musical es otorgado por votación del Consejo Directivo de la Academia Latina de la Grabación a artistas que han realizado «contribuciones creativas de excepcional importancia artística en el campo de la grabación durante sus carreras».

Hoy por la tarde tendrá lugar la entrega del galardón Persona del Año a Miguel Bosé, por sus esfuerzos sociales, filantrópicos y profesionales, durante una cena de gala en la que artistas como Alejandro Sanz, Juanes, Carlos Santana, Julieta Venegas y Ricky Martin, entre otros, homenajearán al español con versiones de sus grandes éxitos.

Estos eventos dejarán paso mañana a la gran ceremonia de la música latina, un espectáculo de tres horas emitido desde el hotel y casino Mandalay Bay por Univisión a partir de las 20:00, hora del este de EE.UU., donde actuarán artistas como: Marc Anthony, Pitbull, Carlos Vives o Draco Rosa, entre otros.

Venezolanos nominados

Este año alrededor de 15 artistas del país estarán compitiendo en varias categorías y poniendo el sello nacional en unos premios de gran significado en la industria de la música latinoamericana.

Esta es la lista de agrupaciones y solistas del país que competirán en la XIV entrega de los Latin Grammy:

Los Amigos Invisibles: Canción del Año por “La que me gusta”. Mejor Diseño de Empaque por Repeat After Me.

Vocal Song: Mejor Álbum Tropical Contemporáneo por Amarle.

Tecupae: Mejor Álbum de Fusión Tropical por Suerte.

Grupo Treo: Mejor Álbum de Fusión Tropical por Pégate.

Ricardo Montaner: Mejor Álbum Pop Tradicional por Viajero frecuente.

Huáscar Barradas & Leopoldo Betancourt: Mejor Álbum Instrumental por Dos mundos 2.

La Vida Bohéme: Mejor Álbum Rock por Será. Mejor Canción Rock por “Hornos de cal”.

Reynaldo Armas: Mejor Álbum Folklórico por El caballo de oro.

Gaélica: Mejor Álbum Folklórico por Luz, una Navidad celta en Venezuela.

Gualberto Ibarreto y C4 Trío: Mejor Álbum Folklórico por Gualberto + C4.

Mónica: Mejor Álbum Cristiano por Encontré su amor.

La Orquesta Sinfónica de Venezuela: Mejor Álbum Instrumental por Latin American Classics, dirigido por el director ucraniano Theodore Kuchar

NOTICIAS SUGERIDAS

Cargando...

Comente