Tras ganar

CNE entregó credenciales a constituyentes electos en Zulia

010817EHEntregadeCredencialesaDiputadosTerritorialesANC20170801_0214
2 de agosto, 2017 - 10:24 am
Daniel Rojas / [email protected] / nota de prensa

El oficialismo tuvo una caída enorme de votos y de la nada sumó 3 millones en pleno desacuerdo nacional

Foto: Cortesía

Maracaibo — El Consejo Nacional Electoral (CNE) entregó el día de ayer las credenciales a los candidatos electos por el estado Zulia a la Asamblea Nacional Constituyente (ANC).

La rectora del CNE, Tania D´Amelio, destacó el espíritu democrático y transparente del pueblo indígena, en la elección de sus constituyentes, realizada este martes de acuerdo a sus usos y costumbres.

Desde el Planetario Simón Bolívar, ubicado en el municipio Mara del estado Zulia, donde 1.218 delegados de pueblos originarios de Mérida, Trujillo y la entidad zuliana, eligieron a sus cuatro constituyentes, quienes serán la voz de los más de 460.000 habitantes indígenas que habitan los estados occidentales.

La representante del ente comicial participó como veedora de esta elección junto a la coordinadora regional en Zulia, Mariana Medina y al gobernador de la entidad zuliana, Francisco Arias Cárdenas.

Los constituyentistas acreditados por el CNE fueron los siguientes: municipio Baralt, Samuel Contreras Blanco; municipio Santa Rita, Mairelys Barboza; municipio  Mara, Sergio Fuenmayor; Willy Casanova y Fidel Madroñero por el municipio Maracaibo; José Medina, municipio Miranda; municipio Guajira, Fermín Montiel; Gulliver Antunez Montero, municipio Sucre; Johnny Bracho, municipio La Cañada de Urdaneta.

También resultaron victoriosos: José Luis Bermúdez, municipio Lagunillas; Esmeidy Josefina González, municipio Perijá; Frank Carreño, municipio Cabimas, ; Javier Briceño, municipio Valmore Rodríguez; Sinecio Mujica, municipio Jesús Enrique Lossada,  Alberto Sobalvarro, municipio Almirante Padilla; Lisandro Cabello, municipio San Francisco, ; Joseph Parra, municipio Simón Bolívar; Blagdimir Labrador, municipio Colón y   Keirineth Fernández por el  municipio Jesús María Semprún.

En cuanto a la representación indígena por la región occidente, que comprende los estados Mérida, Trujillo y Zulia, quedaron electos Noeli Pocaterra, Aloha Nuñez, Indira Fernández y Freddy Panapera.

En estas elecciones se eligieron a 537 Constituyentes de los 545 que integrarán la Asamblea Constituyente: 364 territoriales, 173 sectoriales integrados por: 79 trabajadores, 5 empresarios, 5 personas con discapacidad, 28 pensionados, 8 campesinos y pescadores, 24 estudiantes y 24 miembros de los Consejos Comunales y de las Comunas, a los cuales se sumaron 8 voceros indígenas que fueron elegidos este 1ero de agosto en tres asambleas generales.

Palabras clave
, ,

Comente