Psuv-Zulia revela los nombres de los delegados territoriales electos para el IV Congreso

19 07 2018 EM Detalle de los Delegados del Estado Zulia del PSUV (2)
19 de julio, 2018 - 2:05 pm
Nota de Prensa

Luis Caldera, vocero del PSUV,  informó que se obtuvo la participaron 7 mil 890 postulados de las 1.351 Unidades de Batalla Bolívar – Chávez (UBCH), donde pudieron escoger 6 nombres en base al método de participación abierta

Foto: Agencia

Zulia – La comisión electoral por el estado Zulia rumbo al cuarto congreso del Partido Socialista Unido de Venezuela (Psuv), ofrecieron un balance sobre las asambleas realizadas para la elección de los delegados territoriales que participarán en la plenaria nacional a realizarse los días 28,29 y 30 de julio, para cumplir con la fase de reunificación y fortalecimiento de las bases.

En ese sentido, a través de una rueda de prensa el miembro de la comisión electoral regional para la elección de delegados del congreso, Luis Caldera informó que se obtuvo la participaron 7 mil 890 postulados de las 1.351 Unidades de Batalla Bolívar – Chávez (UBCH), donde pudieron escoger 6 nombres en base al método de participación abierta.

Caldera agregó que los 22 nombres postulados irán a la dirección nacional para luego asumir como delegados territorial del estado Zulia, sumándose el delegado nato como el Gobernador Omar Prieto y un Alcalde bolivariano, el cual será elegido en reunión mañana 20 de julio.

Asimismo, enfatizó que en el cronograma de la comisión electoral el día hoy se abre el proceso de impugnación de resultados donde los militantes podrán presentar sus oficios de descargo contra los resultados que han sido emitidos por los coordinadores de los municipios.

Finalmente, Caldera felicitó a la militancia por el acto de participación, de compromiso con el proceso bolivariano, con el propio partido y la profundización en la discusión de las 7 líneas propuestas por el presidente de la tolda roja Nicolás Maduro.

Con el 97 por ciento de las aptas revisadas de 1.315 de todo el proceso de postulación de la UBCH, arrojaron los siguientes resultados:
Mp. Jesús María Semprum: Jesús Enrique Hernández Barrera

Municipio Machiques de Perijá: Daniel Josué González Urdaneta
Municipio Rosario de Perijá: Jessica Milena Álvarez Vázquez
Municipio La Cañada de Urdaneta: Ronny José Prieto Cano
Municipio Jesús Enrique Lossada: Humberto José Briceño Molero
Municipio Almirante Padilla: María Vanessa Prieto
Municipio Guajira: Richard Hernández González
Municipio Mara: Benilda Josefina Puche
Municipio Maracaibo: Antonio José Boza León y Mercedes Josefina Atencio
Municipio San Francisco: Jorge Luis Alvarado Coronel
Municipio Cabimas: Rafael Segundo Nava Cardozo
Municipio Miranda: Israel Antonio Pereira
Municipio Santa Rita: José Perozo
Municipio Baralt: Carlos Alberto Ferrer González
Municipio Lagunillas: Judiris del Carmen Leal Finol
Municipio Simón Bolívar: Anyimar Calderón
Municipio Valmore Rodríguez: Alexander Segundo Rodríguez Morales
Municipio Catatumbo: José Guillermo Pacheco
Municipio Colón: Kendry Javier Paredes
Municipio Francisco Javier Pulgar: Oscar Darío Pantaleón
Municipio Sucre: José Valiente

Palabras clave
, ,

NOTICIAS SUGERIDAS

Cargando...

Comente