PSUV presentó lista definitiva de precandidatos

qpplaceholder
13 de mayo, 2015 - 2:00 pm
Redacción Diario Qué Pasa

Foto: Agencias

Se espera que en los próximos días el PSUV publique el reglamento para la campaña

Maracaibo —
Luego de casi un mes de la realización de las asambleas en donde se postularon y eligieron los candidatos a primarias, el Partido Socialista Unido de Venezuela (PSUV) finalmente ayer publicó en su portal web la lista total de los candidatos por circuito para el próximo 28 de junio.

Un total de 144 candidatos por el estado Zulia fueron electos el pasado 19 de abril, en el que el partido realizó un proceso para elegir desde las bases los candidatos a primarias, rumbo a las elecciones parlamentarias.

Cada circunscripción está compuesta por 12 candidatos, de los cuales tres son mujeres mayores de 30 años, tres son hombres mayores de 30 años, tres son mujeres menores de 30 años y tres son hombres menores de 30 años.

A nivel nacional, la tolda oficialista eligió un total de 1.152 precandidatos quienes, según el presidente del partido, Nicolás Maduro Moros, firmarán un documento central en el que asumen el compromiso con la revolución bolivariana y a reconocer los resultados de elecciones primarias del 28 de junio.

Asimismo, Maduro anunció hace unos días que la campaña electoral para este proceso iniciará el próximo 26 de mayo hasta el 26 de junio, dos días antes de los comicios del partido.

Juramentación

El pasado 4 de mayo, el presidente Maduro juramentó  los candidatos a las primarias por el PSUV. El acto se llevó a cabo en el Teatro Teresa Carreño y contó con la participación de los 1.152 candidatos a primarias del partido.

Durante el acto, Maduro instó a los candidatos a «consolidar un nuevo liderazgo de base, que sea movilizador, motivador, que lleve en su práctica diaria los nuevos valores del esfuerzo, de la entrega, de la disciplina, de la solidaridad, del emprendimiento».

PSUV se prepara para las nternas del 28-J

Henry Ramírez, candidato a primarias por el circuito 4 de la región zuliana, afirmó a QUÉ PASA, que el  PSUV se está preparando para lo que serán los comicios internos que realizará el partido el próximo 28 de junio.

Foto: Archivo

Comentó que ya los candidatos fueron juramentados en Caracas y les fueron dadas las instrucciones por las que se deberán regir durante la campaña.

«Ya cada candidato sabe cuál está postulado, ahora hay que esperar el reglamento de la dirección para saber cuáles serán los lineamientos de la publicidad y propaganda», dijo.

Ramírez aseguró que el presidente Nicolás Maduro dio unas indicaciones, «en ese sentido y estamos listos y preparados para salir unidos en estas elecciones internas».

Recalcó que «Diosdado Cabello, vicepresidente del PSUV, afirmó que nosotros nos tenemos que enfocar en el libro rojo, lo que son los estatutos en el plan de la patria, para el desarrollo integral de Venezuela, debemos enfocarnos en las cinco líneas estratégicas y en todo los lineamientos del gobierno que el presidente Maduro nos vendrá informando».

Circuito 1 (Rosario de Perijá-Machiques-Jesús María Semprún)

ANUAR     YOUNESE MAALI

DANIEL     ALFONSO CHIRINOS GUERRA

ERGINIA DE JESUS FARIA MONTIEL

HUBER MANUEL RODRIGUEZ PINEDA

KEYRINETH SELENIA FERNANDEZ EPIEYU

LEIDY DIANA OJEDA PIÑA

MARCO ANTONIO PERROTTA YSOLDI

MORAIMA MARIA LLAMOSAS

NELSON ENRIQUE GUILLEN YANEZ

RICHARD CANTILLO HURTADO

YULIMAR DEL CARMEN RUJANO MARQUEZ

ZORALY MARGARITA SOTO SOTO

Circuito 2  (Jesús Enrique Lossada -La Cañada De Urdaneta).

ANDREA DE LUZ RINCON CASTILLO

ANYINETH PATRICIA PINEDA FERRER

CESAR AUGUSTO GARRIDO ZAMBRANO

DAYSI BERTHA ALVES DE LISTA

FRANCISCO EUGENIO CALY AIZPURUA

INDER MANUEL     LOPEZ VASQUEZ

JHONY JOSE BRACHO    62    V 4.745.003

MIGUEL ANGEL     TEJERA    RODRIGUEZ

NELIDA    IRIS LOPEZ RINCON

WUINDER JOSE    SALAZAR RODRIGUEZ

YESICA CAROLINA URDANETA PRIETO

YGNORA DEL CARMEN DIAZ   

Circuito 3  (Mara-Guajira-Almirante Padilla)

ALVIS LUIS URDANETA GARCIA

ARIANNA DE LOS ANGELES ALBARCA GONZALEZ

CRISALIDA JOSEFINA BRAVO

EIRA ERIKA GONZALEZ PALMAR

GREGORIO JOSE HERNANDEZ

LUIYIN JUNIOR    MORAN

MELITZA COROMOTO PUCHE

MILLAN     JOSE MORAN

RAFAEL     ANGEL    CASTILLO RIOS

SERGIO    ENRIQUE FUENMAYOR VILLALOBOS

YOSMARY MAYEDIS FERNANDEZ FERNANDEZ

YUSSEMIR YOHAN ABREU INCIARTE

Circuito 4 (Venancio Pulgar-Idelfonso Vásquez-Antonio Borjas Romero)

Normal 0 21 false false false ES-VE X-NONE X-NONE ANGEL SEGUNDO NUVAEZ MARTINEZ

DUSTY ENRIQUE CERTAIN RICCIO

ELIANA    BEATRIZ GONZALEZ RODRIGUEZ

ELIANA    DEL CARMEN LOZANO GONZALEZ

EMILSE    BENTURA TORRES DE NAVA

FIDEL ALEJANDRO MADROÑERO GONZALEZ

GREGORI ESTIVEN GOMEZ GONZALEZ

HENRY JOSE RAMIREZ SANCHEZ

JENNY ELINA CEDEÑO MARQUEZ

JUAN JOSE GONZALEZ GONZALEZ

LUISANA HERNANDEZ ALVARADO

PATRICIA DEL PILAR MONTIEL MONTIEL

Circuito 5  (Juana de Ávila-Olegario Villalobos-Coquivacoa)

Normal 0 21 false false false ES-VE X-NONE X-NONE ALICIA CLARITZA LARES ARCINIEGA

DANIEL    JOSE BOZA MUÑOZ

EBERTH    DANIEL    GALICIA

ELVIS JOSE OCHOA MARTINEZ

FELICITA ALLALIS ARANGUREN DE ESPINOZA

GRISMARY ROSMELY WEFFER MOLERO

HUMBERTO JESUS SANCHEZ LOPEZ

ENMANUEL PULGAR

JOSE ANTONIO    PACHECO MARQUEZ

MARLENY DEL CARMEN     DIAZ REYES

VERONICA CRISTINA GONZALEZ     HEREDIA

YRAIMA DEL CARMEN DIAZ MATOS

Circuito 6  (Carracciolo Parra P.-Chiquinquirá-Bolívar- Santa Lucía-Raúl Leoni)

Normal 0 21 false false false ES-VE X-NONE X-NONE

OSNEL RICARDO GOMEZ BOSCAN

ALBERTO ENRIQUE HERNANDEZ REYES

CHRISTY ANGELINA PEREZ GOMEZ

DULCE MARIA SANZ ORTEGA

ELVIS DE JESUS VILCHEZ ZAMBRANO

IRAMA ERCILIA    ALBURGUEZ CARDOZO

JOHNNY ALBERTO ESPITIA VILLALOBOS

JOSE RICARDO PIRELA QUINTERO

LENY ANDREINA CABRERA FEREIRA

LUIS ALFREDO PEREZ BRAVO

MARITZA VALENTINA ESPINA PION

YUGEISI     GREGORIA COLINA CAMACHO

Circuito 7  (Cristo de Aranza-Cecilio Acosta-Cacique Mara)

Normal 0 21 false false false ES-VE X-NONE X-NONE

ALEXANDRA MARINA PEROZO MAVAREZ

 

ANA DEL CARMEN CABRERA JIMENEZ

DIBETSI    ANDREINA MUÑOZ RUBIO

HUGO DE JESUS BRACAMONTE    VARELA

JHON CARLOS MENDEZ    FERNANDEZ

JORGE MANUEL MEDINA GARCIA

JUDITH    DEL CARMEN COLMAN CUENCA

JACQUELINA DEL CARMEN PIRELA MORALES

LUIS ALBERTO PEREZ GONZALEZ

NIULIMAR DEL CARMEN AULAR     CASTILLO

WILLIAM ANTONIO REYES VILLALOBOS

YORBIS    JOSE CASTELLANOS CRESPO

Circuito 8  (Francisco Eugenio Bustamante-San Isidro-Manuel Dagnino-Luis Hurtado Higuera)

Normal 0 21 false false false ES-VE X-NONE X-NONE ANA MARIA PORTILLO CORREA

BELSAY CAROLINA ANDRADE CASTRO

DEISY JOHANA CASTELLAR SOTO

JEAN CARLOS MARTINEZ LUGO

JESUS ENRIQUE     REYES BLANCO

JOSE ANTONIO CAMARGO

JOSE DEL CARMEN PRADA JAIMES

MARILENE CHIQUINQUIRA HUERTA GONZALEZ

NELSON GUSTAVO CANQUIZ OCANDO

ROCIO DE LOS ANGELES LOAIZA GUTIERREZ

WILLY JACKSON     CASANOVA CAMPOS

ZULAY DEL CARMEN CARDALES ELGUEDO

Circuito 9 (San Francisco)

Normal 0 21 false false false ES-VE X-NONE X-NONE ANDREINA CHIQUINQUIRA BRACHO CASTRO

CARLOS     ALFREDO MORAN AVILA

DAMELIS DEL VALLE CHAVEZ RANGEL

DENNY    PAUL ESCALANTE SOTO

JORGE LUIS ORTEGA DIAZ

JUNEIRA ROSA MAVARES BRICEÑO

KENIA CHIQUINQUIRA MALDONADO VELASQUEZ

LISANDRO JOSE CABELLO

SERGIO    JOSE  TORRES MENDOZA

YAJAIRA MARIANELA MUÑOZ PUYOZA

YAKIRA    DEL    CARMEN    ARRAGA    MICHELL

YONDER LUIS DURAN ARAUJO

Circuito 10 (Miranda-Cabimas-Santa Rita)

Normal 0 21 false false false ES-VE X-NONE X-NONE ADOLFO JOSE LAGUNA YAMARTE

ANNIANY CAROLINA TIGRERA OLLARVEZ

CARLOS     ALBERTO GOMEZ ANDARA

EDGAR    RAMON COLMENARES

ENEL DAVID LEAL RODRIGUEZ

FELIX EDUARDO BRACHO SANCHEZ

INGRID    CAROLINA NAVA NAVA

LICEILA    MAYRIS     URDANETA CASANOVA

MARIA    JOSE TORRES FRONTADO

REYNIELA MACARENA MONTAÑO DOMINGUEZ

RICARDO ENRIQUE MANRIQUE    CEPEDA

RUBETZY HELEM HENRRIQUEZ BRAVO

Circuito 11  (Simón Bolívar-Valmore Rodríguez-Lagunillas-Baralt)

Normal 0 21 false false false ES-VE X-NONE X-NONE EDUARDO JENQUIS VALBUENA    COLINA

ELIZABETH YOSMARY GUTIERREZ MUÑOZ

ENGERBER ANTONIO AGÜERO DIDENOT

ERICA JOSEFINA CHIRINOS PERNIA

JOSE LUIS BERMUDEZ CUEVA

RAMON ANTONIO MELENDEZ PARTIA

RICARDO ROGER VASQUEZ OLIVERA

ROSARIO DEL CARMEN MENDEZ PEREIRA

SAMUEL CONTRERAS BLANCO

SARA IVONNE MORILLO MORA

YELIBETH DEL CARMEN    GOMEZ    COLINA

YOLLY MACARENA MONTILLA   

Circuito 12  (Colón-Francisco Javier Pulgar-Sucre-Catatumbo)

Normal 0 21 false false false ES-VE X-NONE X-NONE ANABEL HERNANDEZ URDANETA

ANGEL    DANIEL    HERNANDEZ PINO

BELKYS    LLALE SOTO SOTO

BLAGDIMIR LABRADOR    MENDOZA

MAX EDUARDO GONZALEZ PETIT

GLADYS    JOSEFINA BRACHO

HERNAN JOSE ORTEGA    ATENCIA

JAIRA ROSA NORIEGA PARRA

KENDRY JAVIER    PAREDES

LUISA ROSA CHOURIO ARISTIZABAL

MIRIAN    JANETH     ACOSTA AVILA

OSWALDO ENRIQUE VILCHEZ HERRERA.

Comente