La MUD destapó sus fichas a la AN

5A_01-03
6 de agosto, 2015 - 11:51 am
Redacción Diario Qué Pasa

Gerardo Antúnez, coordinador de  la Mesa de la Unidad democrática del Zulia

Foto: Agencias

Con la decisión de no postular a ningún candidato de Copei y de quitarle el apoyo que le habían ofrecido a Isabel Pereira (sustituta de María Machado) para dárselo Freddy Guevara, de Voluntad Popular, ayer la Mesa de la Unidad Democrática finalmente publicó la lista de candidatos que se medirán con los postulados del Polo Patriótico en la contienda del 6 de diciembre. En el Zulia la lista la encabeza Enrique Márquez junto con Timoteo Zambrano

Maracaibo — En horas de la noche de ayer la Mesa de la Unidad Democrática (MUD), del estado Zulia publicó la lista de candidatos definitivos que participarán en las elecciones parlamentarias del próximo 6 de diciembre.

El coordinador de  la Mesa de la Unidad Democrática del Zulia, Gerardo Antúnez, confirmó la maqueta definitiva, luego de varios altibajos que presentó la oposición zuliana en la entidad con la inhabilatación de Manuel Rosales y del exgobernador Pablo Pérez.

En el cuadro detallado en esta página, se puede evidenciar que el diputado José Sánchez «Mazuco», se medirá como suplente junto a Juan Pablo Guanipa.

Después de la destitución de la directiva nacional del partido Copei, de manera extraoficial se conoció que Rogelio Boscán, dirigente del partido verde fue sustituido por María Márquez, como suplente de Omar Barboza, en el circuito 1.

Consenso

Luego de las elecciones primarias de la MUD, múltiples fueron las críticas de los partidos independientes  de oposición quienes no estuvieron de acuerdo con los consensos establecidos por el organismo. Sin embargo, en días pasados se conoció, de voz de Jesús «Chúo» Torrealba, secretario de la MUD, que los partidos que integran la Unidad se irán con tarjeta única y campaña única a los comicios electorales.

Candidatos por circuito

MUD

Circuito                       Principal                                               Suplente

1                          Omar Barboza                                 María Márquez

2                          Avilio Troconis                                  Dianiela Parra

3                          Yamelis Herrera                                Jairo Gil

4                          Elimar Díaz                                       Julio Albarrán

5                          Nora Bracho                                     Desiree Barboza

6                          Elías Matta                                        Rafael Ramírez

7                          Juan Pablo Guanipa                             José Sánchez

8                          William Barrientos                               Yorman Barillas

9                          José Luis Pírela                                   María Álvarez

10                        Hernán Alemán                                  Héctor Vargas

11                        Juan Carlos Velazco                            Ángel Caridad

12                        Freddy Paz                                      Gilmar Márquez

GPP

Circuito         Principales                             Suplentes

1                  Nelson Guillén                     Alciro Maváres

2                  Jhony Bracho                      Miguel Tejera

3                 Sergio Fuenmayor                Yosmary Fernández

4                 Fidel Madroñero                   Marleny Núñez

5                 Daniel Boza                         Enmanuel Pulgar

6                 Elvis Vílchez                         Clotilde Navarro

7                 Luis Pérez                            Jacquelina Pirela

8                 Willy Casanova                     Rocio Loaiz

9                 Lisandro Cabello                    Gustavo Lar

10               Anny Tigrera                        Carlos Gómez

11               José Bermúdez                     Guillermo Parra

12               Blagdimir Labrador                  Max González.

Comente