Conozca cómo quedaron integrados los concejos municipales en el Zulia

1110_IMG_0000206560_W_00600
11 de diciembre, 2013 - 12:06 pm
Redacción Diario Qué Pasa

Zulia — El Partido Socialista Unido de Venezuela (Psuv) con el respaldo del Gran Polo Patriótico, se alzó en el Zulia con 157 concejales, mientras la Mesa de la Unidad Democrática (MUD) obtuvo 56 ediles, en líneas generales los alcaldes en su mayoría gobernarán con la Cámara Municipal a su favor, salvo ciertas excepciones como el caso del municipio Catatumbo donde el Concejo  Municipal quedó completamente con miembros del Psuv y el alcalde electo Fernando Loaiza es de la MUD.

Los espacios ocupados por la tolda roja, se consiguió en todas las cámaras municipales, al tiempo que la MUD no entró  en 6 municipios (Miranda, Simón Bolívar, Mara, Catatumbo, Almirante Padilla y Baralt).

En el caso de Maracaibo las caras se renovaron, reeligiéndose solamente Ada Raffalli, Maris Yulys Urdaneta por la MUD y Egda Vílchez por el Psuv. El burgomaestre de San Francisco, Omar Prieto tendrá este período la Cámara Municipal a su favor con 9 ediles de su partido.

Concejales en Maracaibo Psuv: 5  MUD: 8

Circunscripción N° 1: Leonardo Fernández (MUD) 38.657 (53,77%)
Circunscripción N° 2: Elodia Petit (Psuv) 28.630 (55,59%)
Circunscripción N° 3: Marnic Gámez (Psuv) 53.838 (30,40%), Sixta Piña (Psuv) 53.511 (30,21%)
Circunscripción N° 4: José Sierra (Psuv) 29.250 (51,12%)
Circunscripción N° 5: Carlos Faría (MUD) 54.821 (26,43%), Jorge Luis González 54.761 (26,40%)
Circunscripción N° 6: Carlos Armijo (MUD) 49.516 (60,24%)
Circunscripción N° 7:
Ada Rafalli (MUD) 50.079 (71,80%)
Lista: Manuel Ángel García Paredes, Maris Yulys Urdaneta Bracho (MUD) 277.015 (52,05%); Egda Josefina Vílchez González (Psuv) 240.762 (45,24%)
Representación indígena: Inés López (Movimiento Indígena Autónomo del Zulia) 231.887 (47,67%)

Concejales en San Francisco Psuv: 9  MUD: 1

Circunscripción N° 1: Juvenal Castro (Psuv) 27.635 (27,10%), Gisela González (Psuv) 27.571 (27,03%)
Circunscripción N° 2: Rocío Tudares (Psuv) 33.133 (31,31%), Erebia Bermúdez (Psuv) 32.945 (31,13%)
Circunscripción N° 3: Dirwings Arrieta (Psuv) 7.113 (62,24%)
Circunscripción N° 4: Edicta Alvarado (Psuv) 11.749 (65,93%)
Circunscripción N° 5: Osvaldo Franco (Psuv) 15.745 (52,52%)
Lista: Ángela Fernández Solarte, Rafael Ángel Hernández Parra (Psuv) 96.275 (58,39%); José Alberto Flores Guillén (MUD) 64.435 (39,08%)
Representación indígena: Rosenda González (Consejo Nacional Indio de Venezuela) 90.752 (59,39%)

Concejales en Baralt Psuv: 6 MUD: 0

Circunscripción N° 1: José Barrios (Psuv) 6.917 (24,82%), Rosa Torres (Psuv) 6.914 (24,81%)
Circunscripción N° 2: Ramón Troconi (Psuv) 4.961 (60,29%)
Circunscripción N° 3: Dayana Fernández (Psuv) 5.019 (47,45%)
Lista: Arnoldo Onésimo Nieves Goyo, Mario David Hurtado Vázquez (Psuv) 16.795 (51,14%)
Representación indígena: Genoveva Fernández (Consejo Nacional Indio de Venezuela) 16.795 (51,14%)

Concejales en Santa Rita Psuv: 5  MUD: 1

Circunscripción N° 1: Aliner Cumares (Psuv) 7.543 (26,05%), Dianoris Molero (Psuv) 7.368 (25,45%)
Circunscripción N° 2: Dave Cepeda (Psuv) 6.355 (24,89%), Mairelys Barboza (Psuv) 6.336 (24,82%)
Lista: Diuver Antonio Hinestroza Martínez (Psuv) 13.813 (50,40%), Noryomar del Rosario Parra Morales (MUD) 12.915 (47,12%)
Representación indígena: Aurora Rodríguez (Consejo Nacional Indio de Venezuela) 12.414 (47,63%)

Concejales en Colón Psuv: 8 MUD: 0

Circunscripción N° 1: Egla Angarita (Psuv) 4.492 (61,03%)
Circunscripción N° 2: José Pineda (Psuv) 13.303 (31,83%), Edixon Mejías (Psuv) 13.209 (31,60%)
Circunscripción N° 3: Adrián Urdaneta (Psuv) 6.572 (30,06%), Mary Nava (Psuv) 6.548 (29,95%)
Circunscripción N° 4: Heber Zuarce (Psuv) 2.704 (59,05%)
Lista: Luis Ángel Guillén Cubillán, Luiner Urdaneta Aranzazú (Psuv) 27.446 (62,89%)
Representación indígena: Ángel Mayor (Consejo Nacional Indio de Venezuela) 25.815 (63,37%)

Concejales en Mara Psuv: 8  MUD: 0

Circunscripción N° 1: Édgar Labarca (Psuv) 15.295 (40,29%), Norelis Morales (Psuv) 15.291 (40,28%)
Circunscripción N° 2: Jesús Luzardo (Psuv) 14.711 (81,70%), Hender Chirinos (Psuv) 11.201 (37,31%)
Circunscripción N° 3: José Moreno (Psuv) 10.485 (78,72%)
Circunscripción N° 4: Daniela Fuenmayor (Psuv) 11.219 (37,37%)
Lista: Oslanda Virginia Altuve Mosquera, Alfredo Raúl González Belandria (Psuv) 52.158 (79,52%)
Representación indígena: Flor Luzardo (Consejo Nacional Indio de Venezuela) 51.023 (80,47%)

Concejales en Miranda Psuv: 8  MUD: 0

Circunscripción N° 1: Dorys Perozo (Psuv) 13.028 (19,49%), Sandra Rodríguez (Psuv)12.978 (19,41%),

Anthony Sandrea (Psuv) 12.963 (19,39%)

Circunscripción N° 2: Juan Rodríguez (Psuv) 11.917 (22,90%), Armando Gutiérrez (Psuv) 11.824 (22,72%), Heder Martínez (Psuv) 11.698 (22,47%)

Lista: Vidaura Elena Romero Colmenares, Demetrio Segundo Garcés Pacheco (Psuv) 24.895 (63,55%)
Representación indígena: Carolina Rodríguez (Consejo Nacional Indio de Venezuela) 24.418 (68,19%)

Concejales en Guajira Psuv: 6 MUD: 0

Circunscripción N° 1: Indira Fernández (Psuv) 5.236 (60,05%)
Circunscripción N° 2: Jesús Herrera (Psuv) 7.828 (16,57%), Olegario Castro (Psuv) 7.801 (16,51%) Jackson Castillo (Psuv)7.611 (16,11%)
Lista: Berkeley Alberto Reverol López, Wilmer Segundo Palmar Fernández (Psuv) 12.774  (59,06%)   
Representación indígena: Vicenta Morillo (Consejo Nacional Indio de Venezuela)    13.421 57,23%

Concejales en Rosario de Perijá Psuv: 5  MUD: 1


Circunscripción N° 1:
Pedro Hernández (Psuv) 15.027 (18,62%), Julio Pérez 14.932 (Psuv) (18,50%), Caroli Silgado (Psuv) 14.810 (18,35%)
Circunscripción N° 2: María Hernández (Psuv) 4.926 (73,48%)
Lista: Orlando Rafael Carrasquero García, (Psuv) 20.438 (61,07%) Fernando José Finol Robles (MUD) 11.867 (35,45%)
Representación indígena: Roberto Palmar (Consejo Nacional Indio de Venezuela) 19.449 (60,41%)

Concejales en Simón Bolívar Psuv: 5 MUD: 0  otro:

Circunscripción N° 1: Exson Querales (Psuv) 3.021 (14,73%), Edixson Mengual (Psuv) 2.985 (14,55%)
Circunscripción N° 2: Joseph Ulacio (Psuv) 3.332 (18,70%), Ismael Medina (Psuv) 3.290 (18,47%)
Lista: Argelio Froilán Riera Ávila (Psuv) 6.738 (35,70%), Richard Alexander Briceño Pereira (Vanguardia Republicana Bicentenaria) 4.815 (25,51%)
Representación indígena: Verónica López Rodríguez (Consejo Nacional Indio de Venezuela) 6.277  (34,30%)

Concejales en Sucre Psuv: 2 MUD: 4

Circunscripción N° 1: Manuel Solarte (MUD) 3.416 (22,59%), Carmen Chávez (MUD) 3.390 (22,42%)
Circunscripción N° 2: Sergio Solarte (Psuv) 4.002 (49,01%)
Circunscripción N° 3: Yoglis Soto (MUD) 2.230 (47,19%)
Lista: Francisco Antonio Meza Valbuena (Psuv) 9.477 (46,17%), Luis Ángel Morales Medina (MUD) 8.955 (43,63%)
Representación indígena: Cecilia Montiel (Consejo Nacional Indio de Venezuela)8.888 (45,10%)

Concejales en Valmore Rodríguez Psuv: 1  MUD: 4

Circunscripción N° 1: Franklin Medina (MUD) 1.589 (33,44%)
Circunscripción N° 2
: Fernando Colmenares (MUD) 4.189 (11,60%) Yuleida Aranguren (MUD) 4.095 (11,34%), Arelys Gudiño (Psuv) 4.080 (11,30%)       
Circunscripción N° 3: Ángel Pereira (MUD) 2.548 (40,07%)
Lista: Ligia Oveida Gil de Jiménez (MUD) 8.369 (36,34%), Leonardo José Rodríguez (Psuv)  7.103 (30,85%)
No elige indígena

Concejales en Machiques Psuv: 1  MUD: 7

Circunscripción N° 1: Margarita Lapeira (MUD) 12.322 (11,33%) Ronnie Chirino (MUD) 12.318     (11,33%)   Jesús Rincón (MUD)    12.264     (11,28%) Verónica Márquez (MUD)    12.223     (11,24%)
Circunscripción N° 2: Janeth Bracho (MUD) 7.190 (25,07%) Daniel Rincón (MUD)    7.179     (25,04%)
Lista: Claudio Pizuorno Carruyo (MUD) 19.475 (47,04%), Mireya Josefina Fernández (Psuv) 12.676 (30,62%)
Representación indígena: Mike Libardo (Organización Electoral Indígena Nacional) 13.032 (34,11%)

Concejales en  Almirante Padilla Psuv: 3 MUD: 0 otro: 1

Circunscripción N° 1: Nilio Delgado (Psuv) 2.826 votos  (56,08%)
Circunscripción  N° 2: Énder Valles (Psuv) 1.406 votos (70,97%)
Lista: Carmelo Ángel Díaz Nava,  (Unidad Democrática), Héctor de Jesús Nava Nava (Psuv)
Representación indígena: María Castillo (Consejo Nacional Indio de Venezuela) 4.158  votos (59,46%)

Concejales en Cabimas Psuv: 5 MUD: 3

Circunscripción N° 1: Mapy Chávez (Psuv) 9.598 (54,29%)
Circunscripción N° 2: Charles Oviedo (MUD) 12.988 (55,72%)
Circunscripción N° 3: Benito Chirino (MUD) 8.975 (55,81%)
Circunscripción N° 4:
Yilbert Castañeda (Psuv) 13.616 (51,88%)
Circunscripción N° 5:
Edward Weir (Psuv)11.255  (56,45%)
Circunscripción N° 6: José Sánchez (Psuv) 8.788  (55,94%)
Lista: Miguel Ramón Lara Aguilar (Psuv) 54.939 (45,42%),
Alí Segundo Roberti Chong (MUD) 55.592 (45,96%)
Representación indígena: Mary Luz Márquez (Consejo Nacional Indio de Venezuela) 57.061 (51,72%)   

Concejales en Catatumbo Psuv: 3  MUD: 3

Circunscripción N° 1: Jesús Parra (MUD) 5.105 (25,11%) César Urdaneta (MUD) 5.083 (25,00%)
Circunscripción N° 2: Lenín Portillo (Psuv)    2.437 (22,41%) Negli Muñoz (Psuv) 2.430 (22,35%)
Lista: José Ángel Contreras (MUD) 7.610 (49,14%), Alexander José Chávez Barroso (Psuv) 6.963 (44,96%)
Representación indígena: Zulimar Pirela (Parlamento Indígena de Venezuela) 7.402 (48,50%)

Concejales en Francisco Javier Pulgar Psuv: 3 MUD: 3

Circunscripción N° 1: Mónica Fernández (Psuv)    2.540  (23,72%) Arelis Echeverría (Psuv) 2.499  23,34%
Circunscripción N° 2: Johnny Trespalacios (MUD) 3.915 (26,36%) Arlen Romero (MUD) 3.913  26,34%
Lista: Daniel Enrique Muñoz Méndez (MUD) 6.428 (50,07%), Jairo José Bracho Bracho (Psuv) 5.925  (46,15%)
Representación indígena: Carmen Urdaneta (Consejo Nacional Indio de Venezuela) 5.778 (47,17%)

Concejales en Jesús Enrique Lossada Psuv: 7 MUD: 1

Circunscripción N° 1: Eligio Rubio (Psuv) 16.538 (10,93%) Ryder Rivero (Psuv)16.498  10,90% Ligia Pérez (Psuv)16.460     10,88% Cristal Herrera (Psuv)16.452     10,87% Idenson Padrón (Psuv) 16.009     10,58%
Circunscripción N° 2: Dervis Oliveros (Psuv) 4.012 (54,38%)
Lista: Sinecio Alfonso Mujica Ordaz (Psuv) 20.947 (55,98%), Euro José Paz (MUD) 15.085 (40,31%)
Representación indígena: José Inciarte (Movimiento Indígena Autónomo del Zulia) 15.564 (42,47%)

Concejales en Jesús María Semprum  Psuv: 5 MUD: 1

Circunscripción N° 1: Luis Barroso (Psuv) 1.091 (44,67%)    Circunscripción N° 2: Henrry Huyke (Psuv) 2.984 (13,13%) Ediober Sánchez (Psuv) 2.955 13,00% Cáceres Guerrero (Psuv) 2.825 12,43%
Lista: Freddy Guevara Pérez (Psuv) 3.927 (47,84%), Francisco Enrique Guizzetti Sánchez (MUD) 2.692 (32,80%)
Representación indígena: María González (Consejo Nacional Indio de Venezuela) 4.231 (51,94%)

Concejales en La Cañada de Urdaneta Psuv: 1  MUD: 5

Circunscripción N°1: Atencio Ricardo (MUD) 9.717 (31,80%) Alejandro Perea (MUD) 9.680 31,68%
Circunscripción N°2: Hermócrates Parra (MUD)  2.453 (49,02%)
Circunscripción N°3: Manuel Peña (MUD)  6.009 (51,60%)
Lista: Norge Moisés Medina León (MUD) 18.248  (57,11%), Ana Carlina Bracho Chourio (Psuv) 12.623 39,50%
Representación indígena: Deysi Fernández(Parlamento Indígena de Venezuela) 16.937 (54,48%)

Concejales en Lagunillas Psuv: 2   MUD: 6

Circunscripción N°1:
Rafael Durán (MUD) 15.837 (23,91%) Rosa Mora (MUD)    15.819     23,88%
Circunscripción N° 2: Nery Velásquez (MUD) 5.769 (45,89%)
Circunscripción N° 3: Saray Ortiz (Psuv) 3.982 (55,13%)
Circunscripción N° 4: Félix Gómez (MUD) 7.060 (21,50%) Elayne Pire (MUD)    6.995     21,30%
Lista: Mónica Lousilett Padrón Morillo (MUD) 31.538 (45,17%), Abel David Medina (Psuv) 28.704 (41,11%)
Representación indígena: Américo Martínez (Movimiento Indígena Autónomo del Zulia) 27.907 (44,88%)

Comente