MUD anunció los primeros candidatos ganadores en las primarias

primarias-MUD-2
11 de septiembre, 2017 - 1:32 am
Francys Medrano / [email protected]

Hasta ahora a 17 candidatos electos quienes representarán por estado en las venideras elecciones de gobernadores que se celebraran el próximo mes de octubre

Foto: Agencias

Caracas-La madrugada de este lunes, Francisco Castro presidente de la Comisión Electoral de Primarias ofreció en rueda de prensa el primer boletín informativo sobres las elecciones primarias convocadas por la Mesa de la Unidad Democrática (MUD) que se celebraron la el 10 de septiembre.

Castro dio a conocer hasta ahora a 17 candidatos electos quienes representarán por estado en las venideras elecciones de gobernadores que se celebraran el próximo mes de octubre.

Destacó que solo cuatro estados ya se habían producido un consenso: Anzoátegui, Carabobo, Nueva Esparta y Vargas.

Mientras que en los estados: Zulia, Yaracuy, Bolívar, Aragua, Amazonas y Barinas se encuentran actualmente en la contabilización de votos de modo manual para digitalizarlos y así poder anunciar claramente el ganador.

Al ser cuestionado por la tardanza de dar los resultados resaltó que «el proceso fue de naturaleza Manual – conteo de votos- se tenía que esperar el 80 por ciento de la información recibida».

Al tiempo que detalló que «esta situación se agrava con el estado de deterioro de las vías y el problema logístico en general, se fue la luz en varios estados, y eso han impedido la transmisión de las actas», puntualizó.

«Necesitamos tener las actas de votación digitalizadas para poder tener con certeza los ganadores de los estados faltantes», sentenció.

En este sentido destacó que en el estado Zulia, se caracteriza por no tener una tendencia clara generando que el resultado no sea claro ya que el resultado es más reñido.

A continuación los 17 candidatos electos en las primarias, por estado:

1 Anzoátegui- Consenso Antonio Barreto Silva.

2 Apure- José Gregorio  Montilla, Acción Democrática.

3 Carabobo-  Consenso Alejandro Feo la Cruz

4 Cojedes: Alberto Galíndez, de Primero Justicia.

5 Delta Amacuro- Larissa González de Acción Democrática

6 Guarico- Pedro Loreto de Acción Democrática

7 Lara- Henri Falcón de Avanzada Progresista

8 Mérida- Ramón Guevara de Acción Democrática

9 Miranda- Carlos Ocariz, primero Justicia

10 Monagas- Guillermo Call de Copei

11 Nueva Esparta- Consenso Alfredo Díaz

12 Portuguesa- María Beatriz Martínez, Primero Justicia.

13 Sucre- Robert Alcalá.

14 Táchira- Laidy Gómez, de Acción Democrática

15 Trujillo- Carlos Andrés González.

16 Vargas- Consenso- José Manuel Olivares.

17- Falcón- Eliezer Sirit

18 Yaracuy

19 Zulia

20 Bolívar

21 Aragua

22 Amazonas

23 Barinas

Palabras clave
, ,

Comente