Conozca quiénes son los ganadores del Premio Nacional de Periodismo 2017

197bb6a426c743909af6399f92c79c3e
27 de junio, 2017 - 2:06 pm
Con información de AVN

A propósito de celebrarse el Día del Periodista en Venezuela, será entregado el Premio Nacional de Periodismo Simón Bolívar 2017, cuyos ganadores fueron anunciados el pasado 19 de junio por la Fundación Premio Nacional del Periodismo

Foto:Cortesía

El jurado, encargado de otorgar el premio único, un diploma y un reconocimiento metálico; los 22 nacionales; las 16 menciones especiales; y los cuatro reconocimientos a la prensa internacional, estuvo conformado por los comunicadores sociales Zaida Rauseo, Antonio Manrique, Martín Pacheco, Ernesto Morgado y José Numa Molina.

La periodista Desireé Santos Amaral, quien actualmente está al frente del Correo del Orinoco, YVKE y la Radio del Sur, fue la ganadora del Premio Único Simón Bolívar.

Los comunicadores Aurelio Gil Beroes, Carmen Castillo y Carlos Subero, y los radiofonistas Jesús Rafael Antón Medina, del estado Sucre, y Nelson Cuervos Álvarez, de Aragua, fueron galardonados con el Premio Nacional de Trayectoria Periodística.

Para esta ocasión, el jurado incorporó una nueva categoría de premiación al mejor trabajo periodístico en pro de los Derechos Humanos, que correspondió a Esther Quiaro por su programa Al Instante, en Unión Radio, y una mención especial a Nathali Gómez por la crónica A Almelina la mataron en la calle, publicada en la revista Épale.

Premios para prensa, radio y televisión

El Premio Nacional de Periodismo Impreso fue otorgado a Reinaldo Escorcia, de Últimas Noticias, por el especial Exageran con el cobro de matrículas en las universidades privadas del país.

Para sorpresa de los participantes, hubo tres menciones especiales en esta categoría. Charles Delgado del Semanario Cuatro F, fue premiado por su reportaje sobre la evolución de la agricultura en Venezuela; Juan Pablo Azuaje, de Correo del Orinoco, por su cobertura de las Olimpiadas Río 2016; y María Inés Delgado Marcucci, Luis Aguirre, Heilet Morales y Yesibeth Rincón, del diario Panorama, por sus trabajos sobre el diálogo gobierno, oposición y El Vaticano.

Por otra parte, para destacar los trabajos periodísticos nacionales en materia televisiva, se otorgaron dos estatuillas en la categoría de Periodismo Televisivo. La primera la recibió el equipo del programa Entre Iguales (Venezolana de Televisión), conformado por Mariely Valero, Érika Omaña, Lesbia Ledesma y Elías García, que busca visibilizar a las personas con discapacidad. La segunda fue para la corresponsal de RT, Érika Ortega, por sus coberturas Bandas armadas atacan Hospital Materno Infantil y Crisis política y social en Venezuela cobra vida y provoca violencia callejera.

Las menciones especiales en esta clasificación fueron para Liz Flores, reportera de Venevisión, y Ruth Villalba, de Globovisión.

El galardón del premio Periodismo Radial fue para el locutor José Gregorio Padrón, de Radio del Sur, por su reportaje CNN como operador mediático del ataque imperial contra Venezuela. En esta categoría también se otorgaron menciones especiales: Andrés Castillo (RNV) por su programa Alí, verbo y canto; Víctor Márquez, por el espacio Cantos Tuyeros; y Leonardo Caraballo, Alejandra Milano y Carlos Alberto López, por la producción y moderación del programa La Hora de los Trabajadores.

Menciones especiales al Periodismo Digital, al Comunitario, al Alternativo y al de Opinión

El equipo del portal web de Telesur fue el ganador de la mención Periodismo Digital; el galardón de  Periodismo Comunitario fue para Carmen Hernández, Gennia García, Michell Andueza y Noris Nieves por el especial  de noticias Las mujeres enfrentando la guerra no convencional. En esta clasificación Marilín Villalobos recibió mención especial por su programa infantil La Edad de Oro, que se transmite a través de la señal de Armonía 99.3FM,  en el estado Zulia; y Arnoldo Márquez por su trabajo Mérida crece, se calienta y se queda sin agua (Ecociudadano, Mérida).

Larissa Costas fue reconocida con el premio de Periodismo Alternativo gracias a su  trabajo de investigación de las redes sociales en el programa A un Click (Venezolana de Televisión); y la mención especial en esta categoría fue para las comunicadoras Lilian Blaser y Lucía Lamanna.

El economista y profesor universitario Julio Escalona  fue el ganador del galardón Periodismo de Opinión por su artículo Siembra petrolera y hegemonía política y cultura; y Mariadela Villanueva por su artículo Capitalistas del Mundo Unidos. La mención especial fue para Alí Rojas Olaya por su artículo ¿Quién es el culpable? (Últimas Noticias y Cuatro F).

Premios para el periodismo de investigación, fotoperiodismo e imagen gráfica

En docencia, la profesora Luisana Colomine fue premiada por sus aportes a la formación universitaria en Periodismo Comunitario y Periodismo de Conflicto y Frontera.

En materia de investigación se concedió el premio a Carla Karina Zambrano por su trabajo de Maestría en Comunicación titulado El discurso histórico de Hugo Chávez, producción, circulación e interpretación desde los grupos subalternos.

Diana Carolina Acosta Nucette por su trabajo doctoral Papel comunicacional de las organizaciones populares en la transformación social; y Nerliny Caruci, por su investigación documental titulada Chávez, la batalla por la conciencia, fueron premiadas con menciones especiales.

Los integrantes del equipo gráfico del diario Ciudad Caracas fueron los ganadores en la categoría de Fotoperiodismo gracias a sus búsquedas de otros ángulos de la noticia a través de las secciones Megafotos y Fotogalerías.

La mención especial fue para Ítala Liendo, José Cerrudo, Janeth Gutiérrez, Ángel Mendoza, Humberto Perozo y Jénnifer Chirinos (Panorama) por la edición aniversario Jueves #TBT. Recordar hoy será tendencia, por los 102 años del periódico.

En la clasificación de Imagen Gráfica fueron galardonados el infógrafo Lino Revilla (Líder y Últimas Noticias); por caricatura y comunicación visual, Tomás Pérez Lavín, “El Tano”; en diseño y diagramación, Cristina García (Panorama) y el ilustrador Édgar Vargas, de Correo del Orinoco.

La prensa internacional también fue premiada

El profesor mexicano Fernando Buen Abad, El periodista argentino Carlos Aznárez y los equipos de la revista Correo del Alba y el programa Poder (Telesur y Al-Mayadeen), fueron premiados con reconocimientos especiales.

Comente