En primer lugar estuvo Colombia y de segundo Brasil

Venezuela se ubicó en el tercer lugar de los XI Juegos Sudamericanos

Juegos Suramericanos
9 de junio, 2018 - 10:03 am
Con información de Agencias

La representación criolla en los Juegos Suramericanos terminó con un acumulado de 157 medallas, 43 de ellas de oro, superada únicamente por los representantes de Colombia y Brasil

Foto: Agencias

Bolivia – Venezuela completó el podio de los XI Juegos Suramericanos de Cochabamba, Bolivia. La representación criolla, finalizó tercera en la cita subregional con un acumulado de 157 medallas, 43 de ellas de oro.

Colombia cargó con los máximos honores en este contienda con una jugosa zafra de 94 de oro, 74 de plata y71 de bronce para un total de 239 preseas, mientras que Brasil finalizó en la segunda casilla tras acumular 90 trofeos dorados, 58 de plata y 56 de bronce, para completar 204 metales.

Uno de los grandes logros de Venezuela en este Suramericanos lo consiguió la cuarteta femenina de los 4×100, que implantó un nuevo registro sudamericano de 44,17 segundos, superando el tiempo de 44,47 segundos que pertenecía al equipo de Brasil desde los Juegos de Medellín del año 2010.

En la última jornada del atletismo, el venezolano Lucirio Garrido se adjudicó la medalla de oro en los 800 metros planos con un crono de 1:51.15, seguido del Jeissin Donovan Robledo (1:51.50) y el argentino Leandro París (1:51.94).

Garrido se unió como héroe dorado a sus compatriotas: Robeilys Peinado (salto con pértiga); equipo de relevo femenino 4×100; Luis Vivenes (lucha olímpica); Anthony Montero (lucha); Pedro Mejías (lucha 57 kg); Joel Finol (boxeo 56 kg); Gabriel Maestre (boxeo 69 kg ); Nalek Korbaj (boxeo 81 kg); Virginia Dellán (taekwondo 49kg); Freymar Marcano (taekwondo 67kg); Giormi Jaramillo (decatlón); Génesis Romero (100mts con vallas); Luillys Pérez (lucha grecorromana 97 kg); Antonio Diaz (karate); Andrés Madera (karate); Rubén Limardo (esgrima); Hersony Canelón (ciclismo de pista); Jorge “El Pichu” García (golf); Roberto Maytin y Aymet Uzcátegui (tenis mixto); Pastrán, Rodríguez, Velásquez, Banezca (esgrima por equipos –sable); Rubén Limardo, Francisco Limardo, Jesús Limardo y Grabriel Lugo (equipo masculino de esgrima –espada); María Gabriela Martínez, Lizze Asis, Eliana Lugo y Patrizia Piovezan (equipo femenino de esgrima –espada); Jesús González (halterofilia 105kg); Yeison Arias (halterofilia 94 kg); Julio Mayora (halterofilia 69 Kg); Yaniuska Espinoza (halterofilia +90kg); Jesús López, Bryan Chávez, Alberto Mestre y Cristian Quintero (relevo 4×100 natación); Patricia de Faría y Karen Marcano (bowling parejas); Patricia de Faría (bowling individual femenino); Ildemaro Ruiz (bowling individual masculino).’

 

1bd2b18576324901b7c98434d811d43a esgrima_oro_en_conjunto_femenino_81527795131 limardosuramericanos-final-twitter.jpg_1718483347

NOTICIAS SUGERIDAS

Cargando...

Comente