Resultados del atletismo

1207_atletismo-partida_01
25 de marzo, 2014 - 6:23 pm
Redacción Diario Qué Pasa

Foto: Agencias

Con marcas que dejan entrever que el futuro inmediato del atletismo zuliano es halagador, la Asociación Zuliana de Atletismo de Pista y Campo realizó unos chequeos en la pista del «Pachencho» Romero el sábado a lo largo de la mañana y media tarde.

Los detalles con el registro de las marcas establecidas en los chequeos fueron los siguientes:

100 metros planos menor

1. Aparicio, Diana  (Maracaibo) 12.93
2. Ferrer, Mileidy  (Maracaibo) 13.06
3. Díaz, Inés 15 (Simón Bolivar) 13.38

200 metros planos menor

1 Aparicio, Diana (Maracaibo) 26.71
2 Ferrer, Mileidy (Maracaibo) 27.41
3 Castellano, María (Maracaibo) 27.44

400 metros planos menor

1. Bravo, Kharis (Maracaibo) 1:04.40
2. Domínguez, Juana  (Maracaibo) 1:08.80
3. Fonseca, Judith (Maracaibo) 1:12.76

800 metros planos menor

1. Muñoz, Jorgelis (Cabimas) 3:16.14

1.500 metros planos menor

1. Acurero, Carolay (Maracaibo) 7:40.84

3.000 metros planos menor

1. Muñoz, Jorgelis (Cabimas) 14:42.06

5.000 metros marcha menor

1. Paz, Angibelis  (Maracaibo) 30:46.24
2. Atencio, Jessika (Maracaibo) 33:03.14

400 metros vallas menor

1. Torin, Nicole (Lagunillas) 1:19.57

Salto alto menor

1. Marín, Othnairy (Maracaibo) 1.40 m

Salto largo menor

1. Díaz, Inés (Simón Bolívar) 4,68 m
2. Medina, Edilyn (Maracaibo) 4,66 m
3. Espinoza, Daniela (Maracaibo) 4,63 m

Impulso de bala menor

1. Valles, Luciana (Cabimas) 9,65 m
2. Romero, Viviana (Simón Bolívar) 7,74 m

100 metros planos menor

1. Andara, Édgar (Maracaibo) 11,00
2. Cedeño, Samuel (Maracaibo) 11,04

200 metros planos menor

1. Andara, Edgar (Maracaibo) 22,13
2. Molleda, Franklin (Rosario de Perijá) 23,28
3. Barroso, José (Cabimas) 24,09

800 metros planos menor

1. Díaz, Kevin (Maracaibo) 2:13.97
2. Veloz, Enmanuel  (Lagunillas) 2:21.20
3. Molero, Milton (Maracaibo) 2:23.46

1.500 metros planos menor

1. Castellano, David  (Rosario de Perijá) 4:33.46
2. Moncada, Jeferson  (Rosario de Perijá) 5:06.76

3.000 Metros planos menor

1. Chacín, Gabriel (Baralt) 9:38.24

10.000 metros marcha menor

1. Rivas, Ángelo (Maracaibo) 1:01:15.30

110 metros vallas menor

1. Cedeño, Samuel (Maracaibo) 14.28

400 metros vallas menor

1. Sequeira, Cristian (Maracaibo) 1:06.65
2. Rincón, Leandro (Maracaibo) 1:13.45

Salto largo menor

1. Paz, Rubén (Mda) 5,78m
2. Camargo, Ángel (Maracaibo) 5,47m
3. Cortez, Johan (Rosario de Perijá) 4,91m

Impulso de bala menor

1. Gómez, Wilmer  (Cabimas) 14,52 m
2. Medina, Guillermo (Cabimas) 13,49 m
3. Acurero, José (Maracaibo) 10,85 m

Lanzamiento de disco menor

1. Medina Guillermo (Cabimas) 37,00 m
2. Villarreal, Alejandro (Maracaibo) 30,02 m
3. Urdaneta, Henry (Cabimas) 28,15 m

Lanzamiento de jabalina menor

1. Ramírez, Ángel  (Lagunillas) 40,50 m
2 Villarreal, Alejandro (Mcbo) 22.60m

Comente