Ciclismo recuperó afición en Tía Juana

1405_deportes-(9)_01
14 de octubre, 2014 - 7:56 pm
Redacción Diario Qué Pasa

Foto: Cortesía Nano Coello

Con el desbordante entusiasmo de la familia Durán y el apoyo del Alcalde Adriano Pereira, conjuntamente con el director de deportes Josept Parra y Alberto Sánchez de la Alcaldía Bolivariana del municipio Simón Bolívar, Costa Oriental del Lago y ante fanáticos sedientos de ver el único deporte gratuito para los espectadores, se cumplió el clásico de ciclismo en homenaje a quien fuera un destacado pedalista de Tía Juana.

La competencia arrancó a las 9:00 de la mañana en un circuito de 2 km diseñado en la avenida Intercomunal, una vez que efectivos de la GNB, Poli Bolívar y Bomberos de la alcaldía asumieron el control total del circuito en el sector Taparito, para resguardar la integridad física de los atletas del caballito de dos ruedas.

Una vez cumplida la fase de seguridad los Comisarios de Ciclismo dieron inicio a la jornada con las categorías Menores, Master y Elite para presenciar el accionar de los pedalistas de los equipos Ciclo Urdaneta, Ciclo Maracaibo, Ciclo Millán, Dist Cayagua-Alc Cabimas, Alcaldía de Lagunillas, Gobernación-Lotería, Alc de Baralt, A que Jill, Venline y los independientes de los diferentes municipios de la COL.

Los pedalistas nuevamente se quedaron esperando la presencia del presidente de la Asociación de Ciclismo del Zulia.

Resultados:

Categoría D, Recorrido 20 Km (10  Vueltas)
1° Marco Mejias (Ciclo Maracaibo)        37 ’01”
2° Luis” Morroco” Nava   (Ciclo Maracaibo)          37´ 03”
3° Marcelino Mejías       (Ciclo Maracaibo)           37´36”
4° Francisco Alaña  (Indp)  (MT)
5° Luis Rincón               Ciclo Maracaibo           MT.

Categoría Recreativa, Recorrido 24 km. (12 Vueltas)
1° Renato Prieto (Venline)   44’  50’’
2° Bladimir Montilla (Indp)       MT
3° Leonardo Castellano (Policabimas) (MT)
4° Miguel Leonardo       (Ciclo Urdaneta) (MT)

Categoría C, Recorrido 24 km. (12 Vueltas) 
1° José Rondón (Imdec)      43’20”
2° Irwing Prieto  (Ciclo Urdaneta)  43´25”
3° José Ferrer     (Ciclo Urdaneta)   43´ 30”
4! Rafael Trompiz (Indp) 44´ 03”

Categoría B, Recorrido 26 km. (13 Vueltas)
1° Danilo Redondo (Ciclo Millán) 44’18”
2° Gabriel Sandrea (Dist Cayagua-Alc Cab) (MT)
3° Darío Oropeza    (Venline)  (MT)
4° Melvin Tapia       ( Alc.Simon Bolívar) (MT)

Categoría A, Recorrido 32 km. (16 Vueltas)
1° Edwing Rodríguez (Dist. Cayagua-Alc Cab).52’ 40”
2° Lorenzo García (Dist. Cayagua – Alc. Cab) (MT)
3° Henry Velázquez (Ciclo Millan)  53´08”
4° Leandri Rodríguez (Dist.Caygua-Alc. Cab) (MT)

Categoría Elite, Recorrido 40 km. (20 Vueltas)
1° Ángel Rivas (Gob. Mérida)  01°03’ 36”
2°Ismael Cárdenas (Sel. Nacl. Juvenil) (MT)
3° Orlando Padrón (CC. Miranda)   01°06´09”
4° Romer Medina   (Gob. Zulia-Lotería)(MT)
5° Marco Mejías     (Alc. Lagunillas)    (MT)

Pre Juvenil
1° Adrián Durán (G. Duran)
2° Anderson Plaza (Policabimas)
3° Leonardo Durán (G. Durán

Infantil
1° Diover Talavera (Dist Cayagua)
2° Junior Durán (G. Durán)
3° Moisés Castellano (Policabimas)

Pre infantil
1° Leonel Duran (G. Durán)
2° José Duran            “
3° Eduardo Rojas (Cabimas)

Compoticas de 8 a 10 Años
1° Jean Garcia
2° Brayan Montilla
3° Gerardo Rodríguez

Compoticas de 6 a 7 Años
1°Jesus Montilla
2 Carlos Caldera

Comente