Mira el listado completo de los ganadores de los premios Oscar 2017

2017-oscars-89th-academy-awards_thty
27 de febrero, 2017 - 10:24 am
Rosmelin Delgado / [email protected] / Agencias

Moonlight» fue escogida como la «Mejor Película» del año, en medio de la confusión que reinaba sobre el escenario del teatro Dolby en Los Ángeles

Foto: Agencias

 

Listado completo de ganadores

 

MEJOR PELÍCULA

La llegada

Hacksawd Ridge (Hasta el último hombre)

Fences

Hell or High Water (Comanchería)

Talentos ocultos

Lion

La La Land

Manchester frente al mar

Moonlight

MEJOR DIRECCIÓN

Denis Villeneuve por La llegada

Mel Gibson por Hasta el último hombre

Damien Chazelle por La La Land

Kenneth Lonergan por Manchester frente al mar

Barry Jenkins por Moonlight

MEJOR ACTRIZ PROTAGONISTA

Isabelle Huppert por Elle

Ruth Negga por Loving

Natalie Portman por Jackie

Emma Stone por La La Land

Meryl Streep por Florence Foster Jenkins

MEJOR ACTOR PROTAGONISTA

Casey Affleck por Manchester frente al mar

Andrew Garfield por Hasta el último hombre

Ryan Gosling por La La Land

Viggo Mortensen por Captain Fantastic

Denzel Washington por Fences

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO

Viola Davis por Fences

Naomie Harris por Moonlight

Nicole Kidman por Lion

Octavia Spencer por Hidden Figures

Michelle Williams por Manchester by the Sea

MEJOR ACTOR DE REPARTO

Mahershala Ali por Moonlight

Jeff Bridges por Hell or High Water

Lucas Hedges por Manchester by the Sea

Dev Patel por Lion

Michael Shannon por Nocturnal Animals

MEJOR GUIÓN ORIGINAL

Taylor Sheridan por Hell or High Water

Damien Chazelle por La La Land

Yorgos Lanthimos & Efthimis Filippou por Langosta

Kenneth Lonergan por Manchester frente al mar

Mike Mills por 20th Century Women

MEJOR GUIÓN ADAPTADO

Eric Heisserer por La llegada

August Wilson por Fences

Allison Schroeder & Theodore Melfi por Figuras ocultas

Luke Davies por Lion

Barry Jenkins & Tarell Alvin McCraney por Moonlight

​MEJOR FOTOGRAFÍA

Bradford Young por La llegada

Linus Sandgren por La La Land

Greig Fraser por Lion

James Laxton por Moonlight

Rodrigo Prieto por Silencio

MEJOR EDICIÓN Y MONTAJE

Joe Walker por La llegada

John Gilbert por Hasta el último hombre

Jake Roberts por Comanchería

Tom Cross por La La Land

Joi McMillon & Nat Sanders por Moonlight

​MEJOR BANDA SONORA ORIGINAL

Mica Levi por Jackie

Justin Hurwitz por La La Land

Volker Beltermann & Dustin O’Halloran por Lion

Nicholas Britell por Moonlight

Thomas Newman por Passengers

MEJOR CANCIÓN ORIGINAL

‘Audition (The Fools Who Dream’) de La La Land

‘Can’t Stop the Feeling’ de Trolls

‘City of Stars’ de La La Land

‘The Empty Chair’ de Jim: The James Foley Story

‘How Far I’ll Go’ de Vaiana

MEJOR DISEÑO DE PRODUCCIÓN

Arrival

Fantastic Beasts and Where to Find Them

Hail, Caesar!

La La Land

Passengers

MEJOR MAQUILLAJE Y PELUQUERÍA

A Man Called Ove

Star Trek: Beyond

Suicide Squad

MEJOR DISEÑO DE VESTUARIO

Allied

Animales Fantásticos y Dónde Encontrarlos

Florence Foster Jenkins

Jackie

La La Land

MEJORES EFECTOS VISUALES

Marea negra

Doctor Strange

El libro de la selva

Kubo y las dos cuerdas mágicas

Rogue One: Una historia de Star Wars

MEJOR MONTAJE DE SONIDO

Arrival

Deepwater Horizon

Hacksaw Ridge

La La Land

Sully

MEJOR MEZCLA DE SONIDO

Arrival

Hacksaw Ridge

La La Land

Rogue One: A Star Wars Story

13 Hours: The Secret Soldiers of Benghazi

MEJOR PELÍCULA DE ANIMACIÓN

Kubo and the Two Strings (Travis Knight)

Moana (Ron Clements & John Musker)

My life as a Zucchini (Claude Barras)

The Red Turtle (Michaël Dudok de Wit)

Zootopia (Byron Howard & Rich Moore)

MEJOR PELÍCULA DOCUMENTAL

Fire at Sea (Gianfranco Rosi)

I Am Not Your Negro (Raoul Peck)

Life, Animated (Roger Ross Williams)

O.J.: Made in America (Ezra Edelman)

13th (Ava DuVernay)

MEJOR PELÍCULA DE HABLA NO INGLESA

Land of Mine (Martin Zandvliet; Dinamarca)

A Man Called Ove (Hannes Holm; Suecia)

The Salesman (Asghar Farhadi; Irán)

Tanna (Martin Butler & Bentley Dean; Australia)

Toni Erdmann (Mare Ade; Alemania)

MEJOR CORTO DE FICCIÓN

Ennemis Interiéurs (Selim Azzazzi)

La femme et le TGV (Timo von Gunten)

Silent Nights (Aske Bang)

Midenki (Sing) (Kristóf Deák)

Timecode (Juanjo Giménez Peña)

MEJOR CORTO DE ANIMACIÓN

Blind Vaysha (Theodore Ushev)

Borrowed Time (Andrew Coats & Lou Hamou-Lhadji)

Pear Cider and Cigarettes (Robert Valley)

Pearl (Patrick Osborne)

Piper (Alan Barillaro)

Palabras clave
,

Comente